Депутаты Сейма Польши не поддержали отставку маршалка Кухцинского

Среда, 22 февраля 2017, 13:52

Депутаты Сейма Польши не поддержали отставку маршалка Кухцинского

Сейм не согласился отправить в отставку маршалка Марека Кухцинского, как того требовали оппозиционные депутаты.

Об этом сообщает Rzeczpospolita.

"За отставку Кухцинского проголосовали 174 депутата, против – 241. Воздержались 24 депутата", – говорится в сообщении.

Добавим, что проект постановления об отставке Кухцинского был подан депутатами оппозиционной "Гражданской платформы".

Стоит отметить, что по регламенту Сейм избирает спикера парламента абсолютным большинством голосов в присутствии не менее половины депутатов.

Напомним, в конце прошлого года правящая партия Польши "Право и Справедливость" заявила о намерении создать при Сейме медиацентр, который станет ключевым местом взаимодействия политиков и журналистов. Такие планы вызвали массовые протесты журналистов и оппозиции.

Польская оппозиция 16 декабря заблокировала трибуну Сейма, протестуя, в том числе, и против новых правил работы журналистов.

После этого спикер Сейма Марек Кухцинский перенес заседание в колонный зал Сейма, где правящая партия ПиС провела голосование за проект госбюджета Польши 2017 года вручную, а также проголосовала за закон, который урезает социальные гарантии для ветеранов спецслужб социалистической Польши.

Оппозиция в течение определенного периода протестовала против таких действий Кухцинского, называла их незаконными и в связи с этим, в конце концов, начала настаивать на отставке нынешнего спикера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.