В Сенате Польши не захотели исключить "украинский национализм" из законопроекта

Среда, 22 февраля 2017, 20:32

Польские сенаторы от партии "Право и Справедливость" (PiS) не захотели поддержать инициативу главы Сената Марека Карчевського об отзыве из Сейма законопроекта о запрете пропаганды тоталитарных символов, в частности, "украинского национализма".

Соответствующее решение принято во вторник на совместном заседании трех комиссий верхней палаты парламента, сообщает Укринформ.

Сенатор PiS Ежи Червинский, который предложил в тоталитарных символов отнести, в частности, "литовский и украинский национализм, прусский, русский и немецкий милитаризм", отметил, что польский парламент не должен поддаваться на давление Украины, Германии и Литвы.

"Будет ли законопроект отвергнут после вмешательства посла Украины в Польше? Принимаем ли мы здесь решения и одобряем законы суверенно, или как когда-то под давлением других столиц? Когда была Москва, потом Берлин, а сейчас Киев?" - подчеркивал во время обсуждения Червинский.

Его позицию поддержали еще ряд сенаторов. В частности, сенатор Ян  Жарин риторически спрашивал, не пострадает липрестиж Сейма и Сената если обе палаты парламента РП поддадутся на внешнее давление.

Поскольку сенаторы проголосовали против отзыва законопроекта, он будет вынесен на всеобщее обсуждение в Сейме Польши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.