Греция одобрила предоставление убежища 10 тыс. беженцам

Четверг, 23 февраля 2017, 09:42

По меньшей мере 10 тысяч беженцев, в том числе около 2 тысяч несовершеннолетних, останутся в Греции на следующие три года, поскольку их ходатайства о предоставлении убежища были одобрены.

Об этом сообщает Ekathimerini.

Утвержденные заявления о предоставлении убежища – это лишь шестая часть из более 60 тысяч мигрантов, которые в настоящее время застряли в Греции после того, как в прошлом году ряд балканских государств приняли решение о закрытии своих границ на фоне массового притока беженцев из Сирии и других государств, пострадавших от войны.

По данным греческой Службы предоставления убежища, в общей сложности уже 1912 мигрантов подали заявки об убежище в январе этого года.

Сообщается, что в прошлом году более 51 тысячи человек обратились с ходатайством о предоставлении убежища в Греции, по сравнению с 13 195 в 2015 году (9432 в 2014 году и 4814 в 2013 году).

Отмечается, что прибытие мигрантов в Грецию существенно замедлилось после заключения соглашения в отношении мигрантов между Евросоюзом и Турцией в марте прошлого года.

Напомним, по данным пограничного агентства ЕС Frontex, по восточно-средиземноморскому маршруту на греческие острова в восточной части Эгейского моря в январе прибыли 1760 мигрантов, что на 18% меньше, чем в декабре прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.