В МИД говорят, что Германия знает о вине РФ в срыве перемирия

Четверг, 23 февраля 2017, 12:42

Политический директор МИД Украины Алексей Макеев считает, что официальный Берлин осознает ответственность РФ за срыв очередной договоренности о перемирии на Донбассе.

Об этом он заявил в комментарии журналистам в Киеве, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Комментируя призыв главы МИД Германии Зигмара Габриэля к соблюдению перемирия, он выразил уверенность, что призыв направлен российской стороне.

"Мы в той ситуации, когда РФ показывает, что у нее нет никакого желания выполнять Минские договоренности, и это подтвердил указ Путина о признании паспортов ОРДЛО. Это свидетельствует, что Москва своими агрессивными действиями срывает минский и нормандский процесс. Соответственно, призыв Габриэля был адресован стороне РФ", - заявил Макеев.

Представитель МИД также подчеркнул, что Украина готова к началу перемирия.

"Украинская сторона неоднократно объявляла режим прекращения огня. К сожалению, мы не видим таких приказов и указаний со стороны Кремля", - заявил он.

Напомним, указ президента России Владимира Путина о признании документов, выданных самопровозглашенной "властью" ОРДЛО, был подписан до начала переговоров в Нормандском формате, однако делегациям не было о нем известно.

Ранее сообщалось, что 18 февраля министры иностранных дел Германии и Франции заявили о договоренности относительно прекращения огня и разведению вооружения, подчеркнув, что ее выполнение будет предпосылкой начала политического процесса. Было согласовано, что режим прекращения огня начнется с 20 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.