Россия попросила мировые державы заплатить за восстановление Сирии - СМИ

Четверг, 23 февраля 2017, 15:33

Россия попросила западные страны выделить миллиарды долларов на восстановление Сирии.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на иностранных дипломатов.

"Они (Россия. – Ред.) пришли, навели беспорядок, все разрушили и теперь хотят, чтобы мы за все это платили", - сказал изданию европейский дипломат.

По словам собеседников издания, на прошлой неделе заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов на встрече послов ЕС заявил, что вопрос восстановления Сирии станет главным в повестке дня.

На восстановление Сирии могут уйти десятки миллиардов долларов, и Богданов добавил, что от России в этом вопросе "не следует ждать ничего", отметили источники издания.

Ожидается, что этот вопрос будут обсуждать на переговорах между правительством Сирии и оппозицией, которые проходят под эгидой ООН 23 февраля в Женеве.

Другие страны, скорее всего, отвергнут российскую инициативу, потому что считают Россию ответственной за разрушение крупных городов, таких как Алеппо.

Недавно министры иностранных дел Германии и Франции выразили сомнение относительно быстрых положительных результатов переговоров по урегулированию сирийского конфликта, которые запланированы на следующей неделе в Женеве.

Напомним, высокий переговорный комитет сирийской оппозиции считает необходимым начать обсуждение вопроса переходного периода на переговорах с сирийскими властями в Женеве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.