Правительство Шотландии серьезно рассматривает вопрос референдума в следующем году

Четверг, 23 февраля 2017, 15:42

Правительство Шотландии все больше убеждается в том, что шотландцы положительно проголосуют на новом референдуме о независимости и очень серьезно думает о проведении такого референдума в следующем году.

Об этом заявил Чарльз Грант, советник Постоянного совета относительно ЕС шотландского правительства, передает Reuters.

"Я думаю, что правительство Шотландии думает очень, очень серьезно относительно проведения референдума о независимости в следующем году", - сказал Грант.

"Они чувствуют, что имеют достаточно сил и импульса, чтобы преодолеть экономический минусы ... чем тяжелее будет выход Великобритании из ЕС, тем вероятнее, что они отсоединятся", - добавил он.

Как известно, на референдуме 2014 года шотландцы отказались от независимости.

Однако, согласно недавнему опросу BMG для газеты Herald, независимость Шотландии от Британии на фоне Brexit поддерживает все больше граждан этой страны.

Отметим, что во время референдума о Brexit, большинство избирателей в Шотландии проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС.

Напомним, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон считает, что правительство может отказать в предоставлении Шотландии юридического права для проведения еще одного рефередуму о независимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.