Охранника лидера ультраправых Нидерландов задержали за разглашение секретной информации

Четверг, 23 февраля 2017, 16:56

Сотрудник службы безопасности Нидерландов (DBB), который входил в команду, охранявшую лидера ультраправой "Партии свободы" Герта Вилдерса, задержан по подозрению в разглашении информации.

Об этом сообщает ВВС.

По информации правоохранителей, сотрудник службы безопасности предоставлял информацию преступной группировке из Марокко. Он сам имеет марокканское происхождение.

Задержанный агент DBB был членом группы, которая проверяла места, где Вилдерс планировал публичные выступления, но лично не охранял политика.

Вилдерс, известный своими антиисламскими и антимигрантскими заявлениями, находится под круглосуточной охраной в течение более десяти лет из-за постоянных угроз.

В прошлом году Вилдерс был признан виновным в разжигании ненависти за свое публичное обещание уменьшить количество марокканцев в Нидерландах.

После того, как стало известно о задержании сотрудника спецслужбы, Вилдерс заявил, что временно приостанавливает любую публичную деятельность.

"Новости очень тревожные. До тех пор пока все факты о расследовании коррупции в DBB не станут известны, приостанавливаю общественную деятельность", - написал он в Twitter.

Отметим, что на 15 марта в Нидерландах запланированы парламентские выборы и партия Вилдерса на данный момент имеет наибольшую поддержку среди избирателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.