The Financial Times: Россия мобилизовала элитную группу кибер-воинов

Пятница, 24 февраля 2017, 10:40

Хакерская группа APT28, которая по данным экспертов по вопросам кибер-безопасности является подразделением Главного разведывательного управления Генштаба РФ, активна в течение как минимум десяти лет и успела нанести вред наиболее уязвимым и важным военным и дипломатическим организациям на Западе.

Об этом говорится в анализе британского издания The Financial Times.

Издание The Financial Times провело беседы с более чем десятком ведущих специалистов со знанием деятельности хакерской группы APT28, включая высшее руководство разведок и военных должностных лиц, а также гражданских экспертов по информационной безопасности, которые имеют опыт из первых рук относительно хакерских атак.

Официальные лица в США, Великобритании, Израиле и Германии рассказали изданию, что они считают, что группа APT28 управляется Главным разведывательным управлением Генштаба РФ.

"Москва последовательно отрицает свою причастность к APT28", - сообщает The Financial Times.

Издание вспоминает одну из первых серьезных кибер-атак, осуществленной еще в 2015 году группой APT 28 на TV5Monde, четвертую крупнейшую французскую телевизионную сеть, после BBC, CNN и MTV.

"После хакерской атаки на французский TV5Monde в 2015 году, прокремлевская APT28 стала смелее в выборе цели для атаки", - говорится в сообщении The Financial Times.

По данным аналитиков по вопросам кибер-безопасности, предыдущими мишенями группы были Academi (или Блеквотер), одна из крупнейших частных военных компаний США; Министерства обороны Франции и Венгрии, военные атташе НАТО, ОБСЕ, Государственный департамент США и другие.

Издание также упоминает "дерзкую" операцию группы APT 28 во время предвыборной кампании в США, когда произошла атака на Национальный комитет Демократической партии для дискредитации Хиллари Клинтон.

"Многие опасаются, что деятельность группы далека от завершения", - отмечает издание.

По словам одного из чиновников НАТО, в прошлом году количество кибер-атак на Альянс возросло на 60%.

Кроме того, как сообщил высокопоставленный источник в Еврокомиссии, атаки на институты ЕС увеличились на 20% процентов.

Сообщается также, что в среду министр обороны России Сергей Шойгу подтвердил существование "информационных войск", которые, по слухам, существуют в течение многих лет, но официальные лица долго отрицали такую информацию.

По информации "Коммерсантъ", Россия тратит ежегодно 300 млн. долларов на "кибер-армию", где задействованы около тысячи человек.

Как известно, разведка США убеждена, что за кибератаками на системы электронной переписки лиц и учреждений в США, включительно с изломами электронных ящиков политических организаций, стоит правительство России.

Отметим, что группа APT28 связана также с такими названиями как Sofacy Group, Pawn Storm, Fancy Bear и Sednit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.