Любимый канал Трампа показал "фейкового" шведского советника по безопасности

фото
Суббота, 25 февраля 2017, 16:18

Американский телеканал Fox News в одной из своих программ представил человека по имени Нильс Бильдт в качестве "шведского советника по вопросам обороны и национальной безопасности", хотя в действительности он никогда не работал в шведских министерствах.

Об этом сообщает Dagens Nyheter.

Ни в МИД Швеции, ни в Министерстве обороны не слышали о Бильдте, который эмигрировал из страны в 1994 году. "У нас нет представителя с таким именем", - сообщили в Минобороны.

Министерство иностранных дел также сообщило, что не имеет никаких связей с Бильдтом.

Бильдт появился на Fox News в четверг вечером и дал интервью одному из самых известных ведущих телеканала Биллу О'Райли.

 

Во время разговора Швеция характеризовалась как страна, которая страдает от преступности, особенно изнасилований, а также отмечался рост преступлений, связанных с иммиграцией.

Шведские СМИ выяснили, что Бильдт покинул Швецию в 1994 году и изменил свою фамилию в 2003 году, ему принадлежит ряд охранных фирм в США.

Журналисты нашли документы окружного суда в Вирджинии, которые свидетельствуют, что Бильдт был осужден за насильственные преступления в США и получил один год тюремного заключения в 2014 году.

В ответ на просьбу прокомментировать свое появление на Fox News, Бильдт ответил в электронном письме, что он не представлялся советником, а за титр с его "должностью" ответственен телеканал.

"Я принимал участие в шоу Билла О'райли на Fox. Я никоим образом не контролировал, как меня представят, это сделал редактор. Я независимый аналитик из США", - написал Бильдт.

Как известно, президент США Дональд Трамп неоднократно хвалил телеканал Fox News. Журналисты этого канала попали в "расширеный пул" Белого дома в отличие от многих ведущих изданий.

Напомним, 18 февраля Трамп, выступая на митинге своих сторонников во Флориде, пугал инцидентом с беженцами в Швеции, которого не было.

"Посмотрите, что произошло минувшей ночью в Швеции", - сказал Трамп, перечисляя теракты, которые происходили в разных странах Европы.

Впоследствии Трамп попытался объяснить, что то, что он говорил о Швеции, он увидел на телеканале Fox News, но не сказал когда.

21 февраля в столице Швеции вспыхнули беспорядки, полиции даже пришлось делать предупредительные выстрелы, чтобы успокоить толпу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.