Германия в G20 будет бороться с протекционизмом Трампа

Вторник, 7 февраля 2017, 16:26

Германия заявляет о намерении встать на защиту принципов свободной торговли в мире и обещает использовать для этого возможности, которыми располагает страна, председательствующая в G20.

Об этом пишет Reuters.

"Протекционизм – это неправильный ответ на вызовы, с которыми сталкивается мир, и Германия должна защищать принципы свободной торговли, гарантирующие богатство и процветание для всех", – говорится в совместном заявлении германского правительства, промышленных групп и объединений.

Как известно, отмечает агентство, заявления президента США Дональда Трампа в пользу политики протекционизма встревожили политиков и менеджеров в крупнейшей экономике Европы, национальная экономика которой получает почти половину доходов от экспорта.

Соединенные Штаты становятся самым важным торговым партнером Германии, охватывая почти 10% общего объема экспорта.

"Сейчас более, чем когда-либо, Германия и ее европейские партнеры должны встать на защиту открытой и справедливой системы торговли", – говорится в заявлении.

Немецкие промышленники призвали правительство Германии использовать председательство в G20 для борьбы с "политической интервенцией, направленной на поддержку национальных экономик".

Такая позиция немецких промышленников по сути, повторяет комментарии канцлера Германии Ангелы Меркель, которая заявила, что она против одностороннего порядка установления таможенных тарифов, и о том, что Германии еще придется решить, как реагировать на подобные действия со стороны США.

Ранее сообщалось, что новый президент США Дональд Трамп предупредил немецкие автомобильные компании о том, что на их продукцию, которая поступает на рынок США, будет введен импортный тариф в размере 35%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.