Украина должна получить перспективу членства в ЕС – Мекель

Вторник, 7 февраля 2017, 20:09

Последний министр иностранных дел Германской демократической республики Маркус Мекель считает, что ЕС должен исправить свою ошибку и предоставить Украине перспективу членства.

Об этом он заявил в своей речи на торжественном приеме в посольстве Германии по случаю 25-летия работы дипмиссии, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Мекель отметил, что Украина уже сейчас имеет законодательно закрепленный шанс стать членом ЕС.

"Достаточно посмотреть на Лиссабонский договор и там написано, что каждая страна должна быть членом ЕС при двух условиях – если эта страна выполняет определенные критерии, но также, когда Евросоюз способен расширяться", - напомнил он.

В то же время, по мнению дипломата, этого недостаточно, поскольку Украина должна иметь больше уверенности относительно своего европейского будущего.

"Украинцы должны понимать, что когда они выполнят критерия, они станут членом ЕС", - считает Маркус Мекель.

"Это касается и Беларуси, даже если ее граждане пока не желают (вступления в ЕС - Ред.). Но важно, чтобы люди понимали: если они пойдут этим путем, они будут иметь возможность стать членом Европейского союза", - считает бывший министр иностранных дел.

Он также считает ошибкой Европейского союза то, что в 2012 году ЕС не подписал Соглашение об ассоциации с Украиной. "Это дало России время и возможность действовать", - заявил он, подчеркнув недопустимость действий РФ и о том, что Европа должна быть единой в осуждении российской политики.

Напомним, Марилуиза Бек, депутат Бундестага, член ПАСЕ, считает, что перспектива членства Украины в ЕС должна оставаться открытой, несмотря на то, что Киеву еще далеко до готовности к вступлению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.