Сенат США хочет ужесточить процедуру снятия санкций с России

Среда, 8 февраля 2017, 10:51

Группа сенаторов США планирует предложить законопроект, ограничивающий возможность администрации президента США Дональда Трампа снять санкции в отношении России в одностороннем порядке.

Об этом сообщает CNN.

Группа, в которую входят, как сенаторы от демократов, так и от республиканцев, намерена в среду представить проект закона, который будет вводить жесткий парламентский контроль и право вето на решения администрации Трампа, если он решит отменить санкции.

Согласно законопроекту, Белый дом должен будет предоставить отчет, который разъясняет причины, по которым санкции с России должны быть сняты.

После этого начнется 120-дневный период, в течение которого Конгресс может проголосовать против этих мер.

Сенатор-республиканец Марко Рубио заявил, что много сенаторов поддерживают законопроект.

"Я думаю, если бы была реальная угроза снятия санкций при отсутствии уважения к суверенитету Украины и соблюдения договоренностей, у нас наберется достаточно голосов, чтобы утвердить в Сенате и получить такое большинство голосов, которое лишило бы возможности президента наложить вето", - сказал он.

Ранее сообщалось, что США обеспокоены эскалацией насилия на востоке Украины и от поведения РФ будет зависеть будущее санкций.

Как известно, ряд аналитиков и журналистов сообщали о слухах, которые циркулируют в США, о подготовке в Белом доме проекта указа об отмене санкций в отношении РФ.

Позднее Трамп заявил, что пока слишком рано говорить об отмене санкций против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.