Парламент Румынии отклонил вотум недоверия правительству

Среда, 8 февраля 2017, 15:33

Социал-демократическое правительство Румынии получило поддержку парламента после того, как правоцентристская оппозиция инициировала вотум недоверия правительству.

Об этом сообщает Reuters.

Вотум недоверия провалился, поскольку руководящая Социал-демократическая партия и ее союзники партия ALDE и партия этнических венгров UDMR, которые удерживают за собой 61% мест в парламенте, воздержались от голосования.

Для объявления вотума недоверия нужны были 233 голоса, или половина депутатов.

Президент Румынии Клаус Йоханнис упрекнул правительство в том, что оно делает "слишком мало" для решения кризиса, начавшегося в стране после принятия скандального постановления об амнистии коррупционеров. Однако при этом он исключил досрочные выборы в стране.

Напомним, правительство Румынии 5 февраля отменил постановление о внесении поправок в уголовный кодекс и об амнистии для коррупционеров, что привело к массовым протестам по всей стране.

Постановление предусматривало декриминализацию коррупционных деяний и случаев превышения полномочий и злоупотребления служебным положением, если убытки не превышают 200 тысяч леев (47 800 долларов).

Необходимость амнистии для отдельных категорий преступников в правительстве ранее объяснили переполненностью тюрем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.