Никаких выборов на Донбассе при присутствии российских войск – МИД

Четверг, 9 февраля 2017, 15:09

Германия поддерживает позицию, что проведение выборов на Донбассе возможно лишь с соблюдением стандартов ОБСЕ и согласно украинского законодательства.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины по поводу высказываний посла Германии в Украине Эрнста Райхеля.

"Мы и в дальнейшем продолжаем полагаться на Федеральное правительство и наших немецких друзей, которые играют одну из ключевых ролей в формировании международной коалиции в поддержку Украины в борьбе с российской агрессией. Именно Германия имеет решающее влияние на РФ и заставляет Кремль выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что реагируя на высказывания посла, он был приглашен в МИД, задействованы другие дипломатические каналы.

"Мы получили четкий сигнал из Берлина в поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии и в рамках переговоров в нормандском формате, направленых на возвращение мира на Донбассе. В Берлине четко дали понять, что именно Россия несет всю ответственность за этот конфликт. Чрезвычайно важно было услышать от Берлина заверение, что любые выборы на Донбассе должны быть проведены с соблюдением стандартов ОБСЕ и согласно украинского законодательства", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что несмотря на понятную негативную реакцию украинского общества, не стоит прибегать к акциям перед немецким посольством.

"Четкая и последовательная позиция Украины заключается в том, что выборы на Донбассе могут состояться только после вывода из Украины подразделений российских вооруженных сил, а также создания таких предпосылок безопасности, чтобы они состоялись в свободный и демократический способ с соблюдением стандартов ОБСЕ и в четком соответствии с украинским законодательством", - говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.