Премьер Турции: реакция на действия Нидерландов будет жесткой

Воскресенье, 12 марта 2017, 09:37

Внутренняя политика стала причиной кризиса в дипломатических отношениях между Турцией и Нидерландами.

Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, сообщает государственное турецкое агентство Anadolu.

"Похоже, что Нидерланды имеют внутренние проблемы. 15 марта там состоятся общие выборы. Мы думаем, что все события, которые произошли в субботу вечером, стали следствием внутренней политики", - сказал он.

"Но независимо от ситуации, это не может быть приемлемым для нас, и мы должны жестко отреагировать", - сказал он.

Йылдырым также отметил, что "грандиозный дипломатический скандал" - это еще и отказ европейских союзников Турции принять участие в решении вопроса.

"Наши европейские союзники, которые воспользуются любой возможностью, чтобы вспомнить о свободе слова, правах человека и демократии, сами проигнорировали права человека в этом инциденте", - сказал он.

Напомним, власти Нидерландов решили выдворить турецкого министра по делам семьи Фатму Бетуль Саян Каю, так как ее визит угрожал общественному порядку на фоне обострения голландско-турецких отношений.

Как сообщалось, турецкая делегация добралась в Роттердам вечером, но не смогла попасть в диппредставительство, поскольку полиция перекрыла подходы к нему.

Журналист Роберт Бас опубликовал видео перепалки министра с полицией. Как известно, Венская конвенция запрещает государствам блокировать проход граждан в консульство своего государства.

Стоит отметить, что министр Кая в любом случае не могла выступить на митинге под посольством, куда она изначально направлялась, поскольку перед тем полиция с собаками разогнала митингующих.

Ранее в субботу Нидерланды запретили чартерный рейс главы МИД Турции, который намеревался провести агитационную встречу с турками, живущими в Роттердаме, накануне конституционного референдума.

Президент Турции Эрдоган назвал Голландцев "фашистами", а в Гааге возмутились "дерзостью" турок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.