В Батуми спецназ разогнал стихийный митинг возле здания МВД

видео
Воскресенье, 12 марта 2017, 10:23

В воскресенье утром руководители администрации президента Грузии и правительства Аджарской автономной республики проводят экстренное заседание по поводу массовых беспорядков, которые произошли в ночь на воскресенье.

Об этом сообщает грузинский телеканал Rustavi 2.

Протесты начались в субботу вечером после того, как сотрудник патрульной полиции остановил машину за нарушение правил дорожного движения, и, как утверждают очевидцы, оскорбил водителя.

Водителя поддержали местные жители, после чего началась драка. Участники акции заявили, что после назначения нового начальника патрульной полиции Малхаза Батиашвили полиция стала необоснованно выписывать крупные штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Параллельно начались беспорядки возле здания главного управления внутренних дел Аджарии, где собралось около тысячи протестующих.

Беспорядки продолжались в течение нескольких часов. Люди бросали различные предметы в управление полиции, повредили несколько машин и поджигали деревья.

Против протестующих перед зданием управления полиции Аджарии правоохранители применили слезоточивый газ.

Министр внутренних дел Гиорги Мгебришвили выступил с заявлением относительно инцидента. По его словам, были задержаны 40 человек. Он заверил, что сотрудники полиции будут действовать адекватно и призвал население воздержаться от агрессии.

"Я советую всем оставаться дома", - сказал Мгебришвили.

В больницы Батуми попали 33 человека, в том числе 15 полицейских, заявил министр здравоохранения Аджарии Заала Микеладзе.

Утром возле управления полиции протестующих не было, муниципальные службы расчищают прилегающие улицы от мусора, убирают автомобили, которые повредили во время беспорядков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.