Юнкер: результаты выборов в Нидерландах вдохновят многих

Четверг, 16 марта 2017, 13:32

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поздравил с победой главу правительства Нидерландов Марка Рютте и подчеркнул, что результаты этих выборов вдохновят многих.

Об этом говорится в официальном письме, направленном Рютте от Юнкера, сообщил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас на пресс-конференции в Брюсселе.

"Президент Юнкер разговаривал с премьер-министром Рютте вчера ночью и прислал официальное письмо с поздравлениями утром.

Он поздравил премьер-министра с его очевидной победой. Он подчеркнул, что это "голос за Европу, голос против экстремизма, и результаты этих выборов вдохновят многих", - цитирует Схинас Юнкера.

Отметим, что многие европейские лидеры прислали поздравления Рютте, партия которого получила больше всего голосов на выборах.

Напомним, на парламентских выборах в Нидерландах после подсчета почти 95% голосов лидирует партия нынешнего премьера Марка Рютте "Народная партия за свободу и демократию" (VVD), получившая 33 мандата.

Ультраправая "Партия свободы" Герта Вилдерса, главного конкурента Рютте, получает 20 мест, что на пять больше, чем в прошлый раз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.