Латвия продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма - МИД

Четверг, 16 марта 2017, 19:32

Латвия вместе с международным сообществом продолжает осуждать незаконную аннексию Россией Крыма и выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины.

Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства иностранных дел Латвии.

"16 марта 2014 года в рамках своего сценария незаконной аннексии Россия провела незаконный референдум о присоединении Крыма к Российской Федерации. Всего через два дня, 18 марта, было подписано соглашение с представителями самопровозглашенной республики Крым и города Севастополя о присоединении Крыма к Российской Федерации. Этим актом Россия открыто игнорировала свои международные обязательства и грубо нарушила нормы международного права", - говорится в заявлении.

В латвийском МИД напомнили, что 13 марта Латвия вместе с другими странами-членами ЕС поддержала продление отдельных ограничительных мер.

"Они были установлены в отношении лиц и компаний, которые своими действиями подрывали или угрожали территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Эти ограничительные меры ЕС включают замораживание активов и запреты на въезд", - говорится в сообщении.

В МИД подчеркивают, что незаконная аннексия особенно негативно отразилась на положении в сфере соблюдения прав человека и основополагающих свобод в Крыму.

"Ограничения целенаправленно направлены против крымских татар и этнических крымских украинцев. Особую тревогу вызывают политически мотивированные судебные преследования, насилие и запугивание, незаконные аресты, пытки и жестокое обращение с заключенными, ограничение свободы слова, собраний и вероисповеданий", - отмечается в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.