Министр юстиции Германии призывает быстрее уравнять зарплаты женщин и мужчин

Суббота, 18 марта 2017, 14:48

Министр юстиции Германии Хайко Маас призвал к скорейшему воплощению в жизнь планов правящей коалиции ФРГ уменьшить разницу в уровне оплаты труда мужчин и женщин в стране.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Равенство женщин и мужчин является базовым принципом, но, к сожалению, во многих компаниях это так и не стало реальностью", - заявил Маас.

Он также призвал руководство немецких компаний самостоятельно избавляться от неактуальных ныне стереотипов в оплате труда.

 "Женщины выполняют такую же хорошую работу, как и мужчины - за это они заработают такое же количество денег", - подчеркнул министр юстиции.

Он также высказался за принятие соответствующего законопроекта, подготовленного главой Министерства по делам семьи Германии Мануелою Швезиг, до выборов в Бундестаг, которые состоятся осенью 2017 года.

"Чтобы равенство в оплате труда оставалась не правом, которое есть только на бумаге, а стала реальностью, мы нуждаемся закона о справедливости в оплате труда", - отметил Хайко Маас.

На сегодня женщины в Германии получают зарплаты в среднем на 20 % ниже, чем мужчины. По этому показателю Германия является одним из антилидеров в ЕС.

Как сообщалось, Исландия станет первой страной в мире, которая уравняет зарплату мужчин и женщин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.