Вице-премьер Венгрии выступил за автономию венгерских меньшинств за рубежом

Вторник, 21 марта 2017, 17:09

Интересы венгров, проживающих за рубежом, будут защищены, если этнические венгерские партии будут представлены в местных парламентах.

Об этом заявил вице-премьер Венгрии Жолт Шем'єн, сообщает венгерский канал HirTV.

"В интересах внешней политики Венгрии пропагандировать венгерские партии. Давайте говорить честно – государства заинтересованы в ассимиляции венгров. А мы заинтересованы в том, чтобы остановить ассимиляцию и сохранить венгерскую идентичность" - сказал Шем'єн.

"Выживание венгров, проживающих за границей, зависит от того, смогут ли они достичь успеха, двигаясь в направлении достижения автономии", - цитирует вице-премьера агентство MTI.

По его словам, важно, чтобы интересы венгров за рубежом были представлены и на местном уровне, и на уровне национального парламента.

Шем'єн заявил, сообщает Mukachevo.net, что венгры должны сохранять единство, и это особенно важно во время парламентских выборов.

По его словам этнические венгерские партии не только должны заботиться о представлении интересов местной венгерской общины, но также несут ответственность перед всей нацией. И вспомнил "Союз венгров Воеводины" в Сербии – как пример этнической венгерской партии, которая полностью соответствует этому критерию.

Венгерский политик еще в 2014 году отмечал, что "каждая нация должна выработать собственную концепцию автономии. Жители Воеводины, Закарпатской Украины должны действовать в таком же направлении".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.