Глава МВД Франции подал в отставку из-за скандала с трудоустройством дочерей

Вторник, 21 марта 2017, 19:30

Глава МВД Франции Брюно Ле Ру подал в отставку на фоне скандала с трудоустройством его дочерей в качестве помощниц депутата.

Об этом он заявил на короткой пресс-конференции во вторник вечером, сообщает l'express

"Я заявляю о своей честности в человеческих взаимоотношениях и в моих политических действиях, однако я осознаю ответственность, которая заключается в сохранении дееспособности правительства. Поэтому я подал президенту республики заявление об отставке", - сказал Ле Ру.

Он еще раз подчеркнул, что найм его дочерей был осуществлен "в соответствии с законами и правилами службы в национальном собрании".

Напомним, во вторник утром премьер-министр Франции Бернар Казньов Брюно Ле Ру для того, чтобы он объяснил, каким образом трудоустраивал двух своих несовершеннолетних дочерей в период когда был еще депутатом.

Перед этим СМИ сообщили, что дочери Ле Ру, которым сейчас 20 и 23 года, будучи несовершеннолетними, заработали благодаря краткосрочным контрактам в летний период 55 000 евро.

Информацию о размере выплат подтвердил сам Ле Ру, который, впрочем, отвергает любое сходство к делу Франсуа Фийона, жена и двое детей получили за работу на госслужбе почти миллион евро.

Позже стало известно, что финансовая прокуратура Франции взялась за проверку законности трудоустройства дочерей главы МВД Брюно Ле Ру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.