Бундестаг принял закон о создании ядерного могильника в Германии

Четверг, 23 марта 2017, 20:22

Бундестаг в четверг, 23 марта, принял закон о поиск на территории Германии хранилища для радиоактивных отходов.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В документе изложены требования к такого могильника и процедура выбора подходящего для него места, которое надо найти до 2031 года. Ни один регион не является приоритетным и не исключается из списка.

К середине нынешнего века хранилище предполагается ввести в эксплуатацию, и туда начнут свозить ядерные отходы со всех немецких АЭС.

Законопроект несколько лет совместно разрабатывали политики, защитники окружающей среды, представители энергетической отрасли, ученые и общественные активисты.

Фракции ХДС/ХСС, СДПГ и "зеленых" совместно внесли его на рассмотрение и проголосовали "за", фракция Левой партии выступила против.

Специальная комиссия, состоящая из 24 представителей правительства ФРГ и федеральных земель, в которую вошли политики и чиновники, научные и профсоюзные работники, а также служители церкви, рекомендовала хранить ядерные отходы в горных породах на глубине не менее 300 м. Зона утилизации должна быть доступна в течение 500 лет, чтобы в случае крайней необходимости отходы можно было вытащить.

Всего планируется похоронить около 30 тысяч кубометров высокорадиоактивных отходов.

Ожидается, что в течение ближайших нескольких дней Бундесрат утвердит новый закон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.