Швеция предлагает уменьшить бюджет Евросоюза после Brexit

Понедельник, 27 марта 2017, 20:34

Правительство Швеции предлагает сократить бюджет Европейского союза в связи с выходом Великобритании из состава сообщества.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

Бюджет ЕС регулируется многолетней финансовой программой, известной как долгосрочный бюджет. Текущие положения распространяются на период 2014-2020 годов.

Предложения для нового долгосрочного бюджета с 2021 года, как ожидается, будут представлены в конце этого года или в начале следующего года.

В Швеции считают, что после Brexit бюджет ЕС должен быть уменьшен на сумму, которую вносила Британия (около 20 млрд евро). Швеция также хочет установить верхнюю границу затрат, которая не должна превышать 1% ВНП всех 27 стран-членов.

Отмечается также, что средства должны пойти на такие общие вопросы, как миграция и безопасность, а не на сельскохозяйственные и региональные дотации. Также отмечается, что страны, не выполняющие свои обязательства в рамках ЕС (в частности в вопросах миграции), должны быть лишены поддержки из бюджета сообщества.

"Нам нужен современный и эффективный бюджет ЕС в будущем. Бюджет, деньги из которого идут на правильные вещи и где уход от обязательств и несоблюдение решений ЕС имеют последствия", - отметил шведский премьер-министр Стефан Левен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.