Премьер Британии официально начнет процедуру Brexit

Среда, 29 марта 2017, 07:57

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в среду официально направит Брюссель письмо, в котором сообщит о намерении страны выйти из Евросоюза согласно со статьей 50 Договора о ЕС.

Об этом сообщает Reuters.

"Теперь, когда принято решение о выходе из Европейского союза нам время собраться вместе" - скажет Мэй законодателям в среду, в соответствии с ее комментариев, обнародованных офисом британского премьера.

"Когда в следующие месяцы я буду сидеть за переговорным столом я буду представлять каждого человека в Соединенном Королевстве – малого и старого, богатого и бедного, городских и сельских жителей" - скажет она.

Великобритания вступила в ЕС в 1973 году.

Письмо о намерениях выйти из ЕС будет адресовано президенту Европейского совета Дональду Туску и передано ему постоянным представителем Великобритании в ЕС Тимом Барроу.

Мэй подписала письмо еще во вторник, а также поговорила с канцлером Германии Ангелой Меркель о предстоящих переговорах. Ожидается, что в среду Мэй выступит перед депутатами, а Туск после получения письма проведет брифинг.

В течение 48 часов после прочтения письма Дональд Туск направит лидерам остальных 27 государств-членов проект с основными принципами переговоров.

Ранее сообщалось, что 16 марта королева Великобритании подписала закон, который позволяет начать процедуру выхода страны из состава Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.