В Сенате США представили резолюцию с призывом дать Украине оборонное летальное оружие

Среда, 29 марта 2017, 09:02

В Сенате США была представлена резолюция к третьей годовщине аннексии Крыма, в которой содержится призыв к продлению санкций против РФ и предоставлению Украине летальных оборонительных средств.

Как сообщает Посольство Украины В США, проект резолюции "Осуждение незаконной российской агрессии в Украине в связи с третьей годовщиной аннексии Крыма" представили сопредседатель и вице-председатель украинского Кокуса в Сенате Роберт Портман и Шеррод Браун.

Соавторами резолюции выступили почти полтора десятка сенаторов от Республиканской и Демократической партий.

В резолюции, посвященной третьей годовщине аннексии Крыма, незаконная российская военная оккупация украинского региона Крым признается такой, что противоречит международным нормам, является актом неспровоцированной агрессии и угрозой региональной стабильности.

"Следовательно, Сенат подтверждает приверженность США положениям Будапештского меморандума о гарантиях безопасности и политике непризнания де-юре или де-факто суверенитета РФ над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами", - говорится в сообщении посольства.

Американские законодатели также выступают за дальнейшую поддержку Украины, в том числе путем усиления экономических санкций против РФ, передачи Украине летальных оборонительных средств, поддержки демократии и оказания гуманитарной помощи на выполнение принятого Конгрессом соответствующего законодательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.