Немецкие социал-демократы вплотную приблизились к блоку Меркель – опрос

Среда, 29 марта 2017, 09:54

Немецкие социал-демократы (СДПГ) сократили разрыв с блоком консерваторов ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель при этом рейтинг ультраправых с AfD самый низкий с 2015-го года.

Об этом со ссылкой на результаты опроса Forsa пишет Reuters.

Так, опрос показал, что поддержку блоку Меркель выразили 34% избирателей, тогда как рейтинг СДПГ увеличился на 1% и составил 32%.

При этом статистическая погрешность исследования составляет 2,5%, а это значит, что блок Меркель и СДПГ находятся на одном уровне.

Интересно также то, что последний опрос показал низкий рейтинг ультраправой "Альтернатива для Германии" (AfD), который снизился на 2%, до 7% – это низкий уровень поддержки по результатам опросов Forsa с ноября 2015 года.

Сообщается также о росте рейтинга "левых" до 8%, что выводит их на третье место. "Зеленые" имеют свои стабильные 7% поддержки, а "свободные демократы" – 6%.

Опрос был проведен с 20-24 марта, было опрошено 2500 человек.

Добавим, результаты опроса Forsa в целом отражают результаты последнего опроса Emnid, который показал, что поддержка социал-демократов Германии (СДПГ) несколько выросла и рейтинг СДПГ сравнялся с рейтингом консерваторов из блока ХДС/ХСС на уровне 33%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.