Могерини: ЕС создаст центр военного планирования, но это не европейская армия

Понедельник, 6 марта 2017, 09:49

Министры иностранных дел стран Евросоюза сегодня должны утвердить решение о создании Центра военного планирования и управления зарубежными небоевыми операциями ЕС.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини накануне заседания.

"Сегодня я предложу министрам принять немедленное решение о создании Центра военного планирования и управления, что позволит нам более эффективно и скоординировано проводить существующие военные тренировочные миссии", - сказала Могерини.

По словам Могерини, создание этой структуры расширит возможности Евросоюза по осуществлению иностранных миссий.

"Это не европейская армия, я знаю, что такое мнение циркулирует в последнее время. Это более эффективный способ проводить нашу военную работу", - добавила она.

Могерини также представит министрам отчет относительно прогресса в оборонных вопросах, достигнутого с последнего заседания Европейского совета в декабре прошлого года, начиная от сотрудничества в объединении военных возможностей до использования боевых групп.

"Я представлю предложения для министров, и мы будем продолжать их разработку в течение ближайших месяцев к заседанию Европейского совета в июне", - сказала Могерини.

На сегодняшний день ЕС проводит небоевые миссии в Сомали, Центральноафриканской республике и Мали. В рамках этих операций военные из стран ЕС проводят обучение местного военного персонала и принимают участие в составе мониторинговых миссий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.