Глава МИД Канады заявила, что РФ распространяет дезинформацию о ее семье

Четверг, 9 марта 2017, 13:07

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд обвинила Россию в распространении дезинформации – истории о том, что ее дед, родившийся в Украине, якобы был нацистским коллаборационистом в оккупированной Польше.

Об этом сообщает Washington Post.

"Фриланд, которая свободно владеет русским языком и некогда возглавляла Московское бюро Financial Times, уже давно находится в натянутых отношениях с российским правительством из-за ее активной поддержки Украины и ее книги, разоблачающие влияние российских олигархов", - говорится в статье.

Три года назад Фриланд запретили въезд в Россию вместе с десятком других известных канадцев в отместку за санкции, введенные Канадой после аннексии Россией Крыма. После ее назначения главой МИД Россия заявила, что не пересмотрит решение о запрете на въезд.

"С момента ее назначения статьи об истории семьи Фриланд распространялись в интернете через поддерживаемые Путиным сайты, такие как "Русский инсайдер" и "Новая холодная война", - отмечается в статье.

Издание приводит в пример статью под заголовком "Нацистский скелет в семейном шкафу", в которой говорилось, что "дед Фриланд по материнской линии Михаил Хомяк возглавлял украинскую газету, которая распространяла нацистскую пропаганду в оккупированном немцами Кракове в 1940-х годах".

Хомяк эмигрировал в Канаду после войны, где стал активным членом украинской общины в провинции Альберта, где позже родилась Фриланд. Он умер в 1984 году.

Фриланд предположила, что это результат усилий, предпринимаемых Россией для дезинформации.

"Я не думаю, что это секрет. Американские официальные лица публично заявили, и даже Ангела Меркель публично говорила, что со стороны России были попытки дестабилизации западных демократий, и я думаю, что не стоит удивляться, если эти усилия были использованы против Канады", - сказала она.

Представитель посольства РФ в Оттаве Кирилл Калинин заявил Washington Post, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эти сообщения. Он лишь подчеркнул, что российская власть убеждена, что "нацизм и его идеология ненависти, нацистские коллаборанты и их последователи, должны быть безусловно обвинены".

В своих предыдущих интервью Калинин критиковал Фриланд, заявив, что она уклонялась от прямого ответа на вопрос, чем занимался ее дед в Кракове во время Второй мировой войны.

Ранее Фриланд заявляла, что канадцы должны быть готовы к попыткам России дестабилизировать политическую систему страны наподобие того, как это делалось в Соединенных Штатах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.