В Молдове по подозрению в коррупции задержали заместителя министра экономики

Суббота, 1 апреля 2017, 14:03

В Молдове вице-министр экономики Валериу Трибой был задержан сотрудниками Национального центра борьбы с коррупцией на 72 часа по подозрению в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба бюджету в особо крупных размерах.

Об этом сообщает Newsmaker.md.

"Подозреваемый (Валериу Трибой. - Ред.), используя свое положение, с помощью третьего лица, купил в АО Moldtelecom, которое основало Министерство экономики, недвижимость на общую сумму около миллиона леев (свыше 50 тыс. долларов - Ред.), а после сдал дом в аренду на 10 лет предприятию Furnizarea Energiei Electrice Nord.

Далее подозреваемый, также используя свое положение, вынудил арендатора сделать в доме ремонт за свой счет. Согласно документам следствия, на него было потрачено 4 млн леев (более 200 тыс. долларов - Ред.)", - написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Национального центра по борьбе с коррупцией Анжела Старински.

Сообщается, что накануне НЦБК провел обыски в кабинете и дома у Трибоя, а также в его автомобилях.

По факту злоупотребления властью возбуждено уголовное дело.

Если вина подозреваемого будет доказана, то ему грозит штраф от 67 500 до 117 500 леев (свыше 6 тыс. долларов) или тюремное заключение сроком от 2 до 6 лет и запрет занимать определенные должности в течение 5-10 лет.

По информации издания, было также задержано еще двух человек по делу, возбужденному против заместителя министра экономики Валериу Трибоя.

Как сообщает пресс-секретарь НЦБК, речь идет об одном из советников Трибоя и директоре предприятия Furnizarea Energiei Electrice Nord.

Напомним, бывший глава Нацбанка Молдовы Леонид Талмач был задержан 3 марта сотрудниками Антикоррупционной прокуратуры по подозрению в участии в преступной группе, мошенничестве в особо крупных размерах, причинении имущественного ущерба и злоупотреблении служебным положением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.