Замороженный конфликт может остановить вступление Украины в ЕС или НАТО - спецпредставитель ФРГ

Вторник, 11 апреля 2017, 16:24

Россия хочет иметь свой рычаг влияния на внутреннюю политику соседних стран и на Востоке Украины стремится создать "замороженный конфликт".

Об этом заявил специальный представитель правительства Германии в ОБСЕ Гернот Эрлер в интервью "Европейской правде".

"Ведь замороженный конфликт на Донбассе дал бы России рычаг влияния на украинский политический процесс. Этого было бы достаточно, чтобы предотвратить членство Украины в НАТО или ЕС. Однако, конечно, это не является официально провозглашенной политикой РФ. Мы можем только спекулировать о таких ее намерениях, исходя из предыдущих конфликтов. Ведь в России существовали и другие идеи, например о "Новороссии", а сейчас о ней вообще речь не идет", - сказал Эрлер.

Он добавил, что Кремль всегда поддерживает именно сепаратистские движения в локальных конфликтах: Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье – везде происходило одно и то же.

"Официально Россия выступает за суверенитет и целостность Украины и говорит о сугубо внутреннем конфликте. Однако это, в свою очередь, не отрицает того, что целью России является именно рычаг влияния на внутреннюю и внешнюю политику Украины", - сказал он.

Эрлер добавил, что Россия снова и снова подчеркивает, что она – не сторона конфликта, но в то же время в Минске на встречах трехсторонней контактной группы она представлена именно как сторона конфликта.

"Таким образом, РФ фактически согласилась, что она является участником конфликта. И в целом это можно назвать успехом западной дипломатии", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.