Эвакуация в Сирии приостановлена, тысячи людей застряли возле Алеппо

Суббота, 15 апреля 2017, 13:12

Тысячи сирийцев застряли в Алеппо и прилегающих районах во время эвакуации из двух шиитских деревень в обмен на суннитских повстанцев и их семьи.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию активистов и наблюдателей.

Задержка возникла из-за того, что повстанцы в Забадани, одном из городов, включенных в договоренность, еще не предоставили безопасный выход.

Согласно договору, сотни повстанцев и их семей были эвакуированы из города Мадая неподалеку от Дамаска, и доставлены в Алеппо. Оттуда они отправятся в провинции Идлиб, где расположены опорные пункты повстанцев.

Взамен провластные бойцы и жители шиитских деревень Аль-Фоуа и Кефрайа, которые окружены повстанцами в провинции Идлиб, покинули район и достигли окраины Алеппо.

В субботу, люди из Мадаи сидели за рядами автобусов в Алеппо, ожидая переезда в Идлиб. Между тем жители шиитского села были еще не на территории повстанцев на подступах к Алеппо.

Повстанцы заявили, что шиитские села покинули меньше проправительственных бойцов, чем было согласовано.

Напомним, 14 апреля сирийское правительство и оппозиционные силы начали координированную эвакуацию около 10 000 человек из четырех городов, которые находились в осаде в течение многих лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.