До 2,5 млн голосов на референдуме в Турции могли быть подтасованы - наблюдатели

Вторник, 18 апреля 2017, 11:05

До 2,5 млн голосов могли быть подтасованы на референдуме в Турции, который завершился тем, что 51,41% избирателей проголосовали за внесение в конституцию поправок относительно увеличения полномочий президента.

Об этом заявила Алев Корун, австрийский член миссии наблюдателей от Совета Европы, передает Reuters.

"Речь идет о том, что на самом деле закон позволяет только официальные конверты для голосования. Однако Высшая избирательная комиссия постановила, что конверты без официального штампа должны быть допущены", - сказала она.

"Есть подозрение, что до 2,5 млн голосов могли быть подтасованы", - заявила австрийский член парламента.

По ее словам, полиция в прокурдському городе Диярбакыр мешала двум ее коллегам попасть на место голосования. Также, член комиссии заявила, что в соцсетях появились видео, на которых зафиксировано, что некоторые люди голосуют более одного раза, однако такая информация еще должна быть доказана.

Напомним, референдум о внесении изменений в конституцию в Турции не соответствовал демократическим стандартам, которые нормируют Совет Европы и ОБСЕ.

Наблюдатели отметили, что обе стороны кампании не имели равных возможностей в освещении своих позиций.

Как известно, на референдуме в Турции был вынесен вопрос изменений в конституцию, по которым президент Реджеп Тайип Эрдоган получает всю полноту власти в стране.

За внесение в конституцию поправок проголосовали 51,41% избирателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.