Британия хочет оставить европейские агентства после Brexit, ЕС - против

Вторник, 18 апреля 2017, 12:33

Будущее расположение двух агентств Европейского Союза, базирующихся в Лондоне, станет предметом переговоров о Brexit, но чиновники ЕС говорят, что институты без сомнения переедут.

Об этом сообщает Euractiv.

В Лондоне размещаются Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и Европейское банковское управление (ЕВА), и объявленный в марте проект ЕС относительно переговоров содержит пункт о том, что институты должны переехать в одну из стран блока.

Официальные лица ЕС сообщили, что председатель Европейского совета Дональд Туск должен предложить варианты перемещения до 29 апреля, когда состоится саммит лидеров стран ЕС, посвященный Brexit.

В то же время, в британском правительства заявляют, что этот вопрос будет предметом переговоров между сторонами.

Пресс-секретарь британского департамента по Brexit сообщил в заявлении следующее: "еще не принято никаких решений о размещении двух агентств, этот вопрос буду предметом переговоров. В рамках этих переговоров правительство будет обсуждать с ЕС и государствами-членами, как лучше продолжить сотрудничество в области банковского дела и регулирования медикаментов в интересах как Великобритании, так и ЕС".

Чиновники ЕС говорят, что нет никаких сомнений в перемещении двух агентств, ведь они могут размещаться только на территории государств-членов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.