Латвийская армия хочет увеличить запас за счет добровольцев

Воскресенье, 23 апреля 2017, 11:48

25 апреля правительство Латвии рассмотрит поправки к закону о военной службе, согласно которому каждый гражданин Латвии, который не желает вступать в Земессардзе (добровольная вооруженная организация, являющаяся частью вооруженных сил), сможет пройти курс военной подготовки и стать солдатом запаса.

Об этом сообщает портал Delfi.

Запас Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) формируется из солдат запаса – граждан Латвии, которые оставили профессиональную службу или службу в Земессардзе и несут службу в запасе НВС. В настоящее время в запасе НВС числится 7000 солдат. Министерство обороны до 2018 года поставлена задача научить 3000 солдат запаса.

Для того, чтобы увеличить количество солдат запаса, необходимо предоставить гражданам Латвии возможность проходить обучение и поступать на службу в запас НВС на добровольных началах, отмечает Министерство обороны.

Поправки предусматривают, что гражданин Латвии, достигший 18 лет, но не достиг возраста выхода в запас, в удобное для себя время, например, во время отпуска, сможет подать заявку на службу в запасе НВС и пройти курс обучения. После успешного окончания этого курса он будет зачислен в запас НВС в статусе солдата запаса по соответствующей должности.

Поправки к закону еще должен утвердить Сейм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: