Совет ЕС одобрил усиление контроля за приобретением и хранением огнестрельного оружия

Вторник, 25 апреля 2017, 15:18

Совет Евросоюза одобрил обновленную директиву по усилению контроля за приобретением и хранением огнестрельного оружия.

Об этом говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

"Новая директива предусматривает более строгий контроль за приобретением и хранением огнестрельного оружия, чтобы легальными каналами и регулятивными механизмами не злоупотребляли преступные группы или террористы", - заявил Кармело Абела, глава МВД Мальты, председательствующей в Совете ЕС.

Он добавил, что директива является важным шагом вперед, поскольку уравновешивает интересы безопасности с необходимостью соблюдения законной деятельности.

Документ значительно ужесточает правила легального приобретения и учета боевого автоматического оружия (категория А), такое оружие будет запрещено продавать частным лицам.

Странам ЕС придется применить более жесткие меры надзора за пневматическим оружием, которое может быть легко переделано для стрельбы боевыми патронами.

Также директива обязывает маркировать не только каждую единицу огнестрельного оружия, но и его ключевые компоненты, чтобы улучшить возможности отслеживания происхождения оружия.

Далее Совет ЕС и Европейский парламент должны подписать принятую директиву. Подписанный текст будет опубликован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней.

Предложение о внесении изменений в директивы была представлена Еврокомиссией 18 ноября 2015 года на фоне серии террористических атак в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.