США глубоко обеспокоены авиаударами Турции по курдах в Ираке и Сирии

Среда, 26 апреля 2017, 13:41

США обеспокоены из-за серии авиаударов, осуществленных Турцией накануне против союзников США в борьбе с ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Об этом сообщает CNN.

Высокопоставленный чиновник Минобороны США рассказал, что им сообщили примерно за один час о намерениях Турции нанести авиаудары. По его словам, ни советников США, ни советников коалиции не было в окрестностях.

Турецкие военные самолеты нанесли удары по целям в северной Сирии и в районе Синджар на севере Ирака.

Накануне Вооруженные силы Турции выступили с заявлением, что им удалось "нейтрализовать" 70 боевиков террористической РПК - 40 боевиков в северном Ираке, и 30 - на северо-востоке Сирии.

Однако, курдские элементы Сирийских демократических сил, которые являются союзниками США в борьбе с ИГИЛ и курдские отряды "Пешмерга" в Ираке заявили, что они имели потери в результате авиаударов турок.

"Мы очень обеспокоены, глубоко обеспокоены тем, что Турция нанесла авиаудар сегодня (25 апреля - Ред.) в северной Сирии и северном Ираке без надлежащей координации с США или международной коалицией в борьбе с ИГИЛ", - заявил исполняющий обязанности пресс-секретаря Госдепартамента Марк Тонер.

"Мы выразили озабоченность непосредственно правительству Турции", - добавил он.

Ранее сообщалось, что сирийские курды требуют от международной военной коалиции вмешаться, чтобы остановить бомбардировки турецких сил в Ираке и Сирии.

Напомним, что турецкая авиация нанесла удары по позициям курдов на севере Ирака и на северо-востоке Сирии во вторник утром.

По информации агентства AFP, которое ссылается на данные наблюдателей, в результате авиаударов в Сирии погибли 18 бойцов "Отрядов народной самообороны" (YPG).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.