Минкульт Польши: демонтаж памятника УПА возле Перемышля был законным

Пятница, 28 апреля 2017, 13:24

Министерство культуры Польши заявило, что демонтаж украинского памятника воинам УПА в селе Грушовичи вблизи Перемышля был законным.

Об этом сообщает Onet.pl со ссылкой на сообщение министерства.

В министерстве утверждают, что памятник был незаконным.

"Демонтаж незаконно возведенного памятника памятник проходил в соответствии с действующим законодательством", - заявили в Минкульте, отмечая, что "некоторым представителям украинской стороны может быть трудно принять этот факт, особенно в преддверии празднования 70-й годовщины акции "Висла".

В ведомстве добавили, что памятник "героям УПА. Слава борцам за свободную Украину" был незаконно построен в 1994 году "в нарушение закона Польши без получения разрешения местной власти".

Также против памятника выступала Совет охраны памяти борьбы и мученичества Польши, с которой также установке памятника не консультировалось.

"Украинской стороне – Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий при Кабинете министров Украины – неоднократно были направлены письма о мероприятиях с целью урегулирования правового статуса упомянутого памятника, что был одним из многих подобных незаконно установленных на территории Польши памятников прославление членов УПА, которые имеют символическое значение и не связанные с местом захоронения", – заявили в Минкультуры Польши.

Напомним, 26 апреля в селе Грушовичи в Подкарпатском воеводстве разобрали памятник воинам УПА, который до этого уже оскверняли вандалы.

В МИД Украины назвали демонтаж памятника провокацией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.