Авиакомпании ФРГ отменяют правила безопасности, введенные после катастрофы Germanwings

Суббота, 29 апреля 2017, 10:28

Немецкие авиакомпании отменяют правила безопасности, которые требуют обязательного присутствия двух человек в кабине на протяжении всего полета.

Об этом сообщает ВВС.

Правила были введены в 2015 году после катастрофы самолета авиакомпания Germanwings. Расследование выяснило, что второй пилот Андреас Любиц намеренно разбил самолет после того, как капитан вышел из кабины.

Теперь авиакомпании говорят, что присутствие двух человек в кабине не дает дополнительной защиты. Немецкая ассоциация авиакомпаний (BDL) объявила, что изменения вступят в силу с 1 июня. Авиакомпании восстановят исходные процедуры безопасности.

BDL заявила, что авиакомпании, которые входят в ее состав, пришли к выводу, что правило присутствия двух человек не дает никаких преимуществ в плане безопасности, и даже может быть опасным.

Ассоциация заявила, что изменения повлекли "более частое и предполагаемое" открытие дверей кабина и увеличило количество людей, имеющих доступ в кабину.

Также сообщается, что риск инцидента, подобного катастрофе Germanwings, крайне низкий, а риск уголовной или террористической деятельности значительно выше.

Среди компаний, которые отменяют требование, крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa, и Eurowings, которая обьединилась с Germanwings в 2015 году.

Об отмене правил также заявила швейцарская авиакомпания Swiss.

Однако другие авиакомпании в Европе заявили, что будут и впредь соблюдать правило двух человек в кабине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.