ЕС будет ждать закона об рынке электроэнергии для 3-го транша финпомощи

Вторник, 4 апреля 2017, 08:58

Замедление процесса принятия закона "О рынке электроэнергии" будет иметь для Украины ряд негативных последствий, в том числе задержку с выделением 600 млн евро третьего транша макрофинансовой помощи Евросоюза.

Об этом сообщил первый секретарь представительства ЕС в Украине Хосе Мануэль Эрнандез, сообщает Интерфакс-Украина.

"Принятие закона является обязательным условием выделения 3-го транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн эвро", - сказал Эрнандез.

Он также отметил, что в отсутствие этого закона и подзаконных актов к нему у зарубежных инвесторов сохранятся сомнения по поводу прозрачности финансовых потоков в украинской энергетике.

"В этих условиях потенциальным инвесторам будет очень сложно принимать решения об инвестировании в энергосектор Украины", - считает представитель ЕС.

Он высказал мнение, что без закона "О рынке электроэнергии Украины" сотрудничество ЕС и Украины в энергетическом секторе будет выглядеть очень ограниченным.

"Как только закон будет принят, украинская сторона сможет воспользоваться всеми возможностями, включая финансовые, которые предусмотрены нашим сотрудничеством в этой сфере", - отметил Эрнандез.

Напомним, законопроект "О рынке электрической энергии Украины" Рада приняла в первом чтении 22 сентября 2016 года. Ко второму чтению к документу подано свыше 1135 правок, их прорабатывала специально созданная рабочая группа.

Законопроект предусматривает двухлетний переходной период с момента вступления его в силу на внедрение всех сегментов нового рынка, в том числе рынка двухсторонних договоров, рынка "на сутки вперед", внутрисуточного рынка, балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг.

Документ внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.