В Еврокомиссии обеспокоены изменениями закона о высшем образовании в Венгрии

Среда, 5 апреля 2017, 14:24

В Еврокомиссии обеспокоены последними законодательными изменениями венгерского закона о высшем образовании, которые ставят под угрозу основанный филантропом Джорджем Соросом Центральноевропейский университет (CEU).

Об этом говорится в заявлении Карлоса Моедаса, еврокомиссара по исследованиям, науке и инновациям, полностью поддержанном первым вице-президентом Франсом Тиммермансом и его коллегами.

"Я, еврокомиссар по исследованиям, науке и инновациям, глубоко обеспокоен последними законодательными изменениями в закон о венгерском национальном высшем образовании, принятыми вчера, 4 апреля. Я обеспокоен тем, что такой шаг может противоречить свободе научных исследований и нашим общим ценностям открытости", - заявил он.

Моедас также сообщил, что получил несколько звонков и писем из-за ситуации с Центральноевропейским университетом, и призвал венгерские власти воздержаться от любых решений, которые ограничивают научную и академическую свободу могут повредить академической репутации и отношениям Венгрии с партнерами по ЕС.

По его словам, Европейская комиссия приступает к полному и тщательному анализу принятого закона, для определения, не нарушены правила ЕС.

Напомним, парламент Венгрии во вторник проголосовал за законопроект, который регулирует деятельность в Венгрии университетов из стран, не входящих в ЕС, и таким образом ставит под угрозу основан филантропом Джорджем Соросом Центральноевропейский университет (CEU).

Для того чтобы вступить в силу, закон должен быть подписан президентом Яношем Адером, у которого теперь есть три варианта: подписать закон в нынешнем виде; вернуть в парламент для доработки; направить документ в Конституционный суд, который проверит его на конституционность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.