Лишь четверть украинцев знают, как работает безвиз с ЕС – опрос

Четверг, 6 апреля 2017, 16:36

Только 25% украинцев знают точно, каким образом будет работать безвизовый режим со странами ЕС.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного КМИС в рамках коммуникационной кампании к началу безвізу при поддержке ЕС, сообщает пресс-служба Представительства Европейского Союза в Украине.

Лишь 25% опрошенных смогли правильно ответить на вопрос, сколько времени можно будет находиться на территории ЕС в условиях безвизового режима.

"В то же время 20% респондентов считают, что безвизовый режим позволит оставаться в ЕС дольше 90 дней в любой 180-дневный период. Также у украинцев нет достаточных знаний о преимуществах биометрического паспорта. Лишь 33% респондентов назвали наличие биометрического паспорта одним из необходимых условий для пересечения границы Шенгенской зоны без визы", – говорится в сообщении.

Также результаты исследования освещение темы в СМИ, свидетельствуют, что, несмотря на важность ее для Украины, в течение последних двух лет только 5% сообщений в прессе на эту тему содержали аналитику, остальные – короткие отчеты о процессе получения безвиза.

Отметим, что проведенные исследования являются подготовительным этапом долгосрочной всеукраинской коммуникационной кампании, которая будет проведена до начала и после внедрения безвизового режима с Украиной.

Напомним, 6 апреля 2017 года Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима с ЕС для граждан Украины.

После голосования в Европарламенте украинский безвиз должны одобрить в Совете ЕС. Ожидается, что безвиз для Украины фактически может вступить в силу в начале июня.

На сайте ЕвроПравды опубликована статья с подробным описанием графика и позициями отдельных игроков ЕС.

О том, как именно будет работать безвизовый режим с Евросоюзом, читайте в другой статье на ЕвроПравде: "Без виз, но не без правил: как будет работать на практике безвизовый режим с Евросоюзом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.