ЕС: жители Крыма смогут поехать в ЕС без виз только с биометрическим паспортом Украины

Пятница, 7 апреля 2017, 15:26

Пресс-атташе представительства Европейского Союза в Украине Давид Стулик заявляет, что жители оккупированного Крыма смогут поехать в ЕС без виз только с биометрическим паспортом гражданина Украины.

Об этом Стулик сообщил на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"Растет интерес быть украинским гражданином, что является очень важным посылом для жителей Крыма и оккупированных территорий (Донбасса), потому что там есть много людей, например в Крыму, которые хотят ездить в ЕС. Сейчас им дана возможность – или вы ездите с российскими паспортами, обращаетесь за визами, платите 60 евро или у вас есть биометрический паспорт украинского гражданина, и вы ездите без виз", - сказал он.

"Этот месседж Украине необходимо использовать в информационной политике для этих территорий, это показывает, насколько важно и нужно быть гражданином Украины... Я думаю, что для многих людей это будет определенный аргумент, чтобы передумали насчет того, что там происходит", - считает пресс-атташе.

"Я думаю, что мы с коллегами из МИД, из Министерства информационной политики будем такой месседж вместе доносить", - добавил Стулик.

"ЕС в рамках политики непризнания незаконной аннексии Крыма не признает также российские паспорта, выданные в Крыму после аннексии. То есть с этими паспортами нельзя въехать на территорию ЕС, можно только с паспортом Украины... или с теми паспортами Российской Федерации, которые были выданы консульствами РФ на территории Крыма ранее. То есть здесь идут ограничения для жителей Крыма, потому что де-юре – это жители Украины", - заявил пресс-атташе.

Стулик отметил, что ЕС в рамках визовой политики будет делать все для того, чтобы поддерживать территориальную целостность и связь жителей Крыма с материковой Украиной.

По его словам, ЕС будет делать все, чтобы граждане Украины, которые проживают на территории временно оккупированного Крыма, могли приехать на материковую часть Украины и получить биометрический паспорт или сделать визу в паспорте старого образца.

Напомним, 6 апреля 2017 года Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима с ЕС для граждан Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.