Баскские сепаратисты из ЭТА начали сдавать оружие: 120 единиц, 3 тонны взрывчатки

Суббота, 8 апреля 2017, 12:33

Баскская радикальная группировка ЭTA начала процесс сдачи остатков оружия, формально завершая путь последнего повстанческого движения в Европе.

Об этом сообщает ВВС.

На торжественной церемонии в южном французском городе Байонна представители группировки передали судебным органам информацию о местах хранения оружия.

По информации El Pais, представители группировки сообщили о восьми тайниках, в которых находятся 120 единиц оружия, три тонны взрывчатки, и множество боеприпасов и детонаторов. Несколько указанных тайников уже нашли французские силы безопасности.

За 40 лет своей деятельности боевики ЭТА убили более 800 человек и ранили несколько тысяч. ЭТА заявила о прекращении активных действий в 2011 году, но не сложила оружия.

Группа была серьезно ослаблена в течение последних года после того, как были арестованы сотни членов, в том числе ее руководитель, и полиция накрыла несколько тайников оружия сепаратистов.

ЭТА была сформирована в конце 1950-х годов в период диктатуры Франсиско Франко с целью создания независимого Баскского государства на севере Испании и на юге Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.