США поддерживают "нормандский формат", но не становятся его частью - МИД

Пятница, 12 мая 2017, 12:01

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что речь не идет о непосредственном участии США в переговорах сторон в "нормандском формате" по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, но американская сторона настаивает на выполнении Россией Минских соглашений.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Они (американская сторона - Ред.) сказали, что поддерживают усилия немецких и французских коллег, но не становятся частью "нормандского формата" - это четыре страны. Не все обязательно должны стать частью "нормандского формата", есть разные форматы, которые позволяют нам решать наши вопросы", - сказал Пристайко.

При этом он подчеркнул важность участия в переговорном процессе России. "Если в лучшем формате с американцами не будет России, это не будет иметь значения для решения нашей проблемы", - отметил заместитель министра.

Пристайко также подчеркнул, что американская сторона активно настаивает на выполнении Россией своих обязательств по Минским договоренностям.

"Несмотря на то, что американская сторона активно ищет возможности сблизиться с Россией в решении других вопросов, было заявлено очень четко, что санкции, которые сейчас существуют в отношении России, не будут сняты до решения вопроса – Россия должна выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями", - рассказал Пристайко.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что госсекретарь США Тиллерсон выступит адвокатом Украины в переговорах с Россией, а Вашингтон может приобщиться к Нормандскому формату.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.