Порошенко: вернем российские сайты, когда последний солдат РФ покинет Украину

Среда, 17 мая 2017, 16:06

Президент Петр Порошенко считает правильным решение о наложении санкций на российские IT-компании.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Страсбурге, после подписания решения о безвизовом режиме для Украины.

"Три года Украина живет в условиях войны и агрессии Российской Федерации против Украины. Важная часть этой войны – это гибридная война, которую ведут против Украины информационные войска РФ. Огромные средства выбрасываются на то, чтобы дестабилизировать Украину", - пояснил президент.

Он также выразил уверенность в том, что протесты относительно данного решения в обществе со временем исчезнут и сравнил его с запретом российских телеканалов.

"Такая же дискуссия была, когда мы запретили российские телеканалы. Время доказало, что мы все делали правильно", - пояснил президент.

Порошенко также заявил, что считает необходимым сохранять эти санкции до завершения российской агрессии против Украины.

"Сразу после завершения российской агрессии, когда последний российский солдат покинет территорию Украины, мы будем готовы к пересмотру этого решения, чтобы привести его в соответствие с ситуацией", - отметил президент.

Как известно, 16 мая президент подписал указ, который основывается на решении СНБО и накладывает санкции на ряд российских IT-компаний, в том числе разработчиков программного обеспечения. Также этот указ обязывает всех провайдеров заблокировать доступ к ряду российских интернет-сервисов, включая "Яндекс", "Вконтакте", "Одноклассники".

О реакции Запада на этот шаг Киева читайте в материале "Свобода слова или безопасность: как Европа разделилась по поводу запрета соцсетей и "Яндекса".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.