Турция советует Германии изменить отношение к Анкаре, а не вести себя как босс

Четверг, 18 мая 2017, 14:39

Германии следует изменить свое отношение к Турции, если Берлин рассчитывает на потепление отношений с Анкарой.

Об этом в интервью частному телеканалу NTV заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает Hurriyet Daily News.

"Вы (Германия - ред.) не можете больше относиться к Турции, как вам захочется. Если вы хотите приблизиться к Турции, относитесь к ней как к другу, а не действуйте как босс", - сказал Чавушоглу.

Он заверил, что Анкара не пытается шантажировать Берлин, не оказывая доступа немецких депутатов на военную авиабазу Инджирлик.

"Если они хотят уйти, это зависит от них. Мы не будем их просить, они были теми, кто хотел прийти, мы помогли им. Если они захотят уйти, мы скажем "До свидания ", - добавил Чавушоглу.

Как известно, напряжение в отношениях двух стран возросло после того, как Турция запретила группе депутатов парламента Германии посещение немецких солдат, которые несут службу на базе ВВС Инджирлик.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин готов перевести своих военных в другую страну, если Анкара не согласится на посещение военной базы.

На военной базе Инджирлик несут службу 250 солдат и офицеров Германии, которые участвуют в операциях западной коалиции во главе с США против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.