"Украинские дебаты" в Бундестаге: противостояние роспропаганде и блокировка соцсетей

Пятница, 19 мая 2017, 14:30

Во время дебатов в Бундестаге на тему "Немецкая историческая ответственность перед Украиной" большинство докладчиков отмечали: важно не только нести ответственность за прошлое, но и поддержать Украину на пути к реформам.

Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды".

Дебаты инициировала фракция зеленых. Депутат этой фракции Марилуизе Бек отметила, что российская пропаганда отмечает выдающуюся роль русской армии в борьбе с нацистами, однако в Красной армии сражались и миллионы украинских солдат.

"Уважение к миллионам жертв требует от нас нового взгляда на эту часть истории... Мы должны чувствовать стыд за то, что немецкие сапоги ходили по украинской земле", - сказала Бек.

Стоит добавить, что следующие спикеры в своих докладах лишь кратко останавливались на событиях прошлого. В основном они размышляли, как Германия может способствовать построению демократического общества в Украине.

Кристоф Бергнер от фракции ХДС/ХСС сказал, что исторический долг Германии – направить Украину на путь европейских ценностей.

"Мы должны помочь Украине в построении суверенного и демократического государства. Важный момент: переход к демократическому обществу не удался в тех странах, где не произошло полного переосмысления тоталитарного прошлого", - заявил Бергнер, подчеркивая, что это особенно важно в условиях нынешней политики России.

Элизабет Мотчман от фракции ХДС/ХСС считает, что историческая ответственность Германии – противостоять российской пропаганде и поддержать Украину, которая оказалась в кризисной ситуации по "экспансионистской воле Путина".

"Мы должны противостоять российской пропаганде, которая описывала Майдан как правых экстремистов. Майдан не был движением правоэкстремистов, дорогие дамы и господа".

Представитель немецких левых Андрей Гунько, известный системной поддержкой российских инициатив, во время дебатов вспомнил о глорификации Бандеры и нацистов на Майдане". Депутат также раскритиковал блокирование российских сайтов в Украине: "Сегодня почти все социальные сети заблокированы Порошенко. И это блокирование приветствовали в НАТО. Я говорю – это не имеет ничего общего со свободой", - заявил Гунко.

Андрей Гунко ранее посещал зону АТО без официального разрешения украинской власти и встречался с самопровозглашенным лидером так называемой "ДНР" Александром Захарченко.

Вместе с тем вопрос украинских санкций против IT-компаний поднимали не только представители открыто пророссийских политических сил.

Доктор Уте Финк-Кремер от фракции социал-демократов также коснулась блокировки соцсетей. Она считает, что это вредит семейным контактам украинцев и россиян. "Вопрос доступа к российским социальным сетям – это не только вопрос свободы слова, это вопрос, хотим ли мы сохранить родственные контакты (украинцев и россиян. – Ред.) и коммуникацию между обеими странами на персональном уровне", - заявила Финк-Кремер. В своем выступлении она назвала войну в Украине "гражданской", хотя потом упомянула о вмешательстве россиян.

Напомним, обсуждение было инициировано в связи с переосмыслением исторической ответственности Германии за преступления нацистов как преступлений, от которых больше всего пострадали территории стран между Германией и Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.