В ЕС и НАТО осуждают теракт в Манчестере

Вторник, 23 мая 2017, 10:11

НАТО и страны Евросоюза осуждают теракт во время концерта в Манчестере, унесший жизни 22 человек.

"Мои мысли сейчас с молодыми людьми и всеми теми, кто пострадал во время варварского нападения в Манчестере. НАТО поддерживает Великобританию в борьбе с терроризмом", – написал в Twitter генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Мое сердце в Манчестере этой ночью. Наши мысли с жертвами", – написал президент Европейского совета Дональд Туск.

"Наши мысли с жертвами и жителями Манчестера", – говорится в Twitter председательства Мальты в Совете ЕС.

"Шокирован смертельным взрывом в Манчестере. Наши мысли и молитвы с жертвами и семьями пострадавших", – написал президент Европарламента Антонио Таяни.

"Ужасные новости из Манчестера! Наши мысли с нашими британскими друзьями. Вместе мы выстоим", – заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что шокирован известием о взрыве. "Он выразил соболезнования британскому народу и намерение продолжать борьбу с терроризмом вместе с британским правительством", – говорится в заявлении Елисейского дворца.

"Ужасные новости из Манчестера. Мои соболезнования жертвам, родственникам, близким и друзьям пострадавших", – написал президент Австрии Александр ван дер Беллен.

"Ужасное нападение на невинных в Манчестере. Наши мысли с жертвами и их семьями, мы солидарны с народом Британии", – написала президент Литвы Даля Грибаускайте

Напомним, вечером 22 мая на крупнейшей арене Великобритании в Манчестере во время концерта прогремел взрыв, полиция предварительно расследует его как теракт.

По последним данным полиции, число погибших в результате взрыва возросло до 22 человек, ранения получили 59 человек. Также полиция подтвердила, что среди погибших есть дети. По информации полиции, исполнителем взрыва является один человек, мужчина погиб на месте.

Предварительная версия полиции заключается в том, что нападавший действовал в одиночку. Однако следствие продолжает выяснять, не был ли нападающий частью более широкой террористической сети

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.