Рада приняла один из двух евроинтеграционных законопроектов в сфере охраны окружающей среды

Вторник, 23 мая 2017, 18:03

Верховная Рада во вторник приняла один из двух важных "евроинтеграционных" законопроектов в части охраны окружающей среды.

Депутаты проголосовали в целом за законопроект "Об оценке воздействия на окружающую среду" №2009 а-д с замечаниями президента, который приводит украинское законодательство в соответствие с Директивами №2003/4/ЕС и №2011/92/ЕС.

Документ регулирует процедуру оценки воздействия на окружающую среду и направлен на предотвращение вреда окружающей среде, обеспечение экологической безопасности и рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в процессе принятия решений относительно осуществления хозяйственной деятельности, которая может иметь значительное влияние на окружающую среду.

Второй документ - проект Закона о стратегической экологической оценке №6106 был принят в первом чтении. Документ регулирует процедуру стратегической экологической оценки (СЭО) при утверждении документов государственного планирования.

СЭО включает определение, описание и оценку последствий выполнения документов государственного планирования для окружающей среды, в том числе для здоровья людей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.