Сирийские войска нанесли авиаудары по повстанцам в "зоне деэскалации"

Среда, 24 мая 2017, 19:06

Сирийские правительственные войска совершили серию авиаударов по городу на юге Сирии, в районе, где проходит так называемая "зона деэскалации", определенная соглашением, которое подписали Россия, Турция и Иран.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на информацию наблюдателей.

Правительственные войска осуществили, по меньшей мере, 12 авиаударов и сбросили не меньше девяти бочковых бомб на удерживаемый повстанцами район в провинции Дараа.

Сообщается также о наземных боях между правительственными сирийскими войсками и повстанцами. Провинция Дараа является одной из четырех "зон деэскалации", объявленных после переговоров о прекращении огня в Казахстане.

В этой провинции регулярно вспыхивают столкновения между сирийскими повстанцами и правительственными войсками, а также членами незаконных вооруженных формирований, которые удерживают отдельные районы недалеко от границы с Иорданией.

Россия и Иран, поддерживающие сирийский режим, и Турция, которая поддерживает повстанцев, договорились обеспечить прекращение огня между сирийскими правительственными силами и оппозицией в четырех регионах, но Россия заявила, что точные карты будут опубликованы не раньше начала июня.

США не являются частью соглашения, а сирийское правительство и оппозиция не подписали документ. План, однако, не распространяется на районы, контролируемые "Исламским государством" и поддерживаемых США курдскими группами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.